Новости

Министерство науки  и
высшего   образования
Российской Федерации

Российская Академия Наук

Отделение энергетики, машиностроения
механики и процессов управления

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт машиноведения
им. А.А. Благонравова
Российской академии наук

  • русский
  • english
 
Реализации программы «Шаг в будущее» включена в состав инициативы «Наука побеждать» плана проведения Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.
Предстоящий год программа «Шаг в будущее» встречает проведением крупнейшего мероприятия Десятилетия науки и технологий – Международного форума научной молодёжи «Шаг в будущее». Работу по организации форума ведёт Российское молодёжное политехническое общество.
 
Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее» соберёт в марте-апреле 2023 года цвет молодёжной науки – более 1000 школьников-исследователей и студентов начальных курсов из стран Европы, Америки, Азии, Африки, Океании. Форум пройдёт на базе 14 всемирно известных научно-исследовательских институтов и 13 ведущих российских университетов (список прилагается).
Работу форума традиционно освещают национальные и зарубежные СМИ, первые телевизионные каналы России. В сегодняшней сложной геополитической обстановке Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее» станет эффективным инструментом народной дипломатии, позволит наладить непосредственное общение молодых талантливых россиян, патриотов своей страны, с многочисленными сверстниками из-за рубежа. Форум даст возможность расширить пространство взаимодействия российских университетов и научных организаций с зарубежным научно-образовательным сообществом. Международный форум «Шаг в будущее» – один из 56 самых значимых мероприятий страны, вошедших в Всероссийский сводный план мероприятий, направленных на массовое вовлечение школьников в научно-техническое творчество, утверждённый Минобрнауки России и Минпросвещения России. В 45 отборочных соревнованиях, которые программа «Шаг в будущее» организовала на территории всей страны, участвовали более 15 тысяч амбициозных и талантливых молодых людей, желающих продемонстрировать свои научные и технологические достижения на международном уровне. Тематика форума охватывает самые актуальные направления в области инженерных, точных, естественных и социально-гуманитарных наук.
В программе форума – работа 46 специализированных секций, Международная научно-технологическая выставка лучших разработок учащихся, инновационный лекторий, конкурс команд российских регионов за «Научно-технологический кубок России», ряд других мероприятий (состав секций форума прилагается). 
По итогам форума будут определены победители и лауреаты в разных номинациях, в том числе в абсолютном первенстве и профессиональных номинациях, отмеченные наградами секций, медалями и стипендиями, призами высокотехнологичных компаний, университетов и научных организаций. Будем рады видеть представителей ИМАШ РАН в составе Жюри Форума. В 2021 году Международный форум «Шаг в будущее» собрал 1078 лучших молодых исследователей из 23 стран Европы, Азии и Африки. В 2022 году, несмотря на санкции, в форуме участвовали 1022 школьника и студента из 12 стран Европы, Америки, Азии. Видеотрансляции форума посетили школьные классы и студенческие группы из многих стран мира.
В адрес участников форума поступили приветствия от Правительства Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минобороны России, Российской академии наук, Правительства Санкт-Петербурга, Госкорпорации Роскосмос, Россотрудничества, Национального агентства развития квалификаций, Общественной палаты Российской Федерации, Российского общества «Знание», ректоров ведущих университетов, руководителей научных центров, других официальных лиц.