Новости

Министерство науки  и
высшего   образования
Российской Федерации

Российская Академия Наук

Отделение энергетики, машиностроения
механики и процессов управления

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт машиноведения
им. А.А. Благонравова
Российской академии наук

  • русский
  • english
Коллеги риглашаем Вас принять участие в XXVI Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», который будет проходить в городе Москве, в конгрессно-выставочном центре Гостиничного Комплекса «Космос» в период с 28 по 30 марта 2023 года. Основная цель Салона «Архимед» - создание благоприятных условий для развития в нашей стране изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности.
 
Салон «Архимед» ежегодно проходит при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ), Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Международной Федерации Ассоциаций Изобретателей (IFIA)иМеждународного инновационного клуба «Архимед».
 
В 2022 году Салон «Архимед» прошел в реальном формате и собрал 225 участников из 20 дружеских государств, среди которых 119 российских организаций и 96 зарубежных. В рамках участия в Салоне «Архимед-2022» было продемонстрировано свыше 600 изобретений и инновационных проектов, треть из которых представлена иностранными изобретателями из Китая (в т.ч. Макао, Гонконга), Тайваня, Вьетнама, Тайланда, Камбоджи, Индонезии, Южной Кореи, Ирана, Саудовской Аравии, Египта, Йемена, Азербайджана, Сербии, Словении, Румынии, Боснии и Герцеговины, Республики Беларусь.
 
Салон «Архимед-2023» - это стартовая площадка для выхода на рынок новых изобретений и технологий. По статистике, каждый 2-й представленный на Салоне экспонат находит своего инвестора и потребителя, что несомненно говорит об эффективности работы Салона.
 
 
На предстоящем Салоне «Архимед» запланированы организация и проведение следующих мероприятий:
- Международной выставки изобретений, инновационных технологий, новых продуктов и услуг;
- Международной выставки-презентации товарных знаков и наименований мест происхождения товаров «Товарный знак ЛИДЕР» с одновременной демонстрацией изделий и технологий ведущих российских и мировых торговых марок;
- Комплекса обучающих мероприятий в «Университете изобретателя» (семинары, круглые столы, лекции);
- Презентаций инновационных проектов национальных делегаций изобретателей;
- Деловых встреч, брифингов изобретателей с инвесторами и производителями промышленной продукции;
- Проведение международной научно-практической конференции Роспатента по актуальным вопросам создания и продвижения объектов интеллектуальной собственности;
- Демонстраций научно-популярных фильмов о достижениях науки и техники;
- Публичных выступлений и лекций, а также других сопутствующих мероприятий, проводимых на территории конгрессно - выставочного центра Гостиничного Комплекса «Космос» и прилегающей территории.
Все результаты интеллектуальной деятельности (РИД), представленные на Салоне «Архимед» в очной или заочной формах, пройдут отбор и оценку Экспертной комиссией Роспатента и Международным жюри. Лучшие из них будут удостоены высоких наград и призов Салона «Архимед» и его партнеров. За комплекс представленных на Салоне изобретений и инновационных проектов организаторами вручается самая высокая награда для изобретателей – Гран-При «Золотой Архимед». Информация по Салону «Архимед» размещена на сайте www.archimedes.ru.

Участие в Салоне «Архимед» позволит Вам выстроить нужные коммуникационные связи и получить достойное признание международного научно- технического сообщества.