Новости

Министерство науки  и
высшего   образования
Российской Федерации

Российская Академия Наук

Отделение энергетики, машиностроения
механики и процессов управления

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт машиноведения
им. А.А. Благонравова
Российской академии наук

  • русский
  • english
Дорогой Олег Ривнерович!
 
Коллектив Научного Центра нелинейной волновой механики и технологии Российской академии наук сердечно поздравляет Вас с 60 летним Юбилеем.         

После окончания с отличием Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в 1984 году, Вы всю свою дальнейшую жизнь посвятили науке. С 1987г. по 2002г. работали в НИИ Механики МГУ им. М.В Ломоносова, а с 2002 г в нашем Научном Центре. В 1993 году стали кандидатом физико-математических наук, а в 2014 году – доктором технических наук.
За время своей научной деятельности, Вы достигли выдающихся успехов в развитии нового раздела механики – нелинейной волновой механики. Провели фундаментальные исследования в области теории нелинейных колебаний многофазных систем, теории гидродинамической устойчивости течений, фундаментальных научных основ динамики пузырей в жидкости, заполняющей капилляры и полости твердых тел при воздействии колебаний и волн, резонансной макро- и микромеханики нефтяного пласта. Вами теоретически установлен ряд волновых и колебательных явлений, которые положены в основу технологических инноваций, продвигаемых сегодня в практику под названием «волновые технологии» в ряде отраслей промышленности. Вами опубликовано более 60 научных работ, в том числе монографий и патентов. Вы активно участвуете в подготовке научных кадров, являетесь членом Диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций ИМАШ РАН.
В 2020 году Вы стали Директором нашего Научного Центра, в котором пользуетесь исключительным уважением за широту своих знаний, интеллигентность, умение организовать и поставить научную задачу.
Ваши научные достижения высоко оценило научное сообщество России, избрав Вас в 2022 году членом-корреспондентом РАН.
 
В этот знаменательный день от всей души желаем Вам крепкого здоровья, большого счастья, дальнейших творческих успехов, счастья и благополучия Вашим близким. Мы также надеемся, что Вы еще не один год будете работать в нашем коллективе и приносить большую пользу отечественной науке.