Новости

Министерство науки  и
высшего   образования
Российской Федерации

Российская Академия Наук

Отделение энергетики, машиностроения
механики и процессов управления

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт машиноведения
им. А.А. Благонравова
Российской академии наук

  • русский
  • english

 Первая Международная научно-техническая конференция «Скоростной транспорт будущего: перспективы, проблемы, решения» (HSTD 2022) пройдет 29 августа по 2 сентября 2022 года в очно-дистанционном формате.

 Актуальность проведения конференции связана с формированием отечественной базы фундаментальных знаний, необходимых для развития ключевых технологий создания новых образцов скоростного транспорта, в том числе сверхзвуковых пассажирских самолетов нового поколения.
Организатор конференции: Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), при поддержке ФГУП "ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского" и Министерства науки и высшего образования РФ. Сопредседатели Оргкомитета и Программного комитета конференции: Погосян М.А. - ректор МАИ, академик РАН; Чернышев С.В. - научный руководитель ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского, академик РАН.
 
Направления работы конференции: 

  • Модели функционирования, моделирование, программно-аппаратные платформы решения задач скоростного транспорта;
  • Проектные решения, конструкторская реализация, весовой анализ;
  • Энергетические и силовые системы скоростного транспорта;
  • Новые материалы, технологии производства, перспективы развития;
  • Беспилотный транспорт, искусственный интеллект, предиктивная аналитика;
  • Сертификация, эксплуатация, послепродажное обслуживание;
  • Механика транспортных систем;
  • Рынки, требования, концепции реализации скоростного транспорта будущего.
 
​​​​По итогам конференции планируется издание сборника тезисов докладов на русском и английском языках. Сборник регистрируется в Российской книжной палате и системе Российского индекса научного цитирования, ему присваиваются коды ISBN, УДК и ББК. Также будет издан сборника трудов конференции на английском языке с последующим индексированием в ведущих наукометрических базах данных (Scopus и Web of Science). Лучшие рукописи, представленные на конференции, будут рекомендованы Программным комитетом к публикации в журнале Aerospace Systems (Scopus).
 
Прием заявок и регистрация участников осуществляются в срок до 10 июля 2022 года. Ознакомиться с информацией о конференции и требованиями к оформлению рукописей, а также подать заявку на участие можно на официальном сайте www.hstd-conference.ru, e-mail: hstd-conference@mai.ru